Форум
ГлавнаяО кафедреНовости и объявленияКафедра ТЭВН на международной электротехнической выставке "ЭЛЕКТРО-2021"

Кафедра ТЭВН на международной электротехнической выставке "ЭЛЕКТРО-2021"

С 7 по 10 июня 2021 года НИУ "МЭИ" принял участие в 29-ой международной выставке "Электро-2021", посвящённой электрооборудованию, светотехнике, автоматизации зданий и сооружений. Выставка проводится "Экспоцентром" под патронатом Торгово-промышленной палаты России с 1972 года и является крупнейшим выставочным проектом в РФ и странах СНГ в электротехнической индустрии.

В рамках выставки кафедры и научные центры НИУ "МЭИ" на стенде университета представили инновационные устройства и решения в области электротехники, электроники и автоматизации.

Кафедра ТЭВН продемонстрировала токопровод с твердой экранируемой изоляцией генераторного напряжения 10 кВ с компенсированным внешним электромагнитным полем на номинальный ток до 6000 А, который может быть использован для электрических соединений на электрических станциях, в цепях трёхфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц турбогенераторов мощностью до 1500 МВт с силовыми повышающими трансформаторами, трансформаторами собственных нужд, преобразовательными трансформаторами и трансформаторами тиристорного возбуждения генераторов. Токопровод генераторного напряжения может быть применен также для других объектов энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства.